Cronologia histórica do Vasco

1898

Fundação do Clube de Regatas Vasco da Gama.

Primeiros barcos do Remo do Vasco, Zoca, Vaidosa e Volúvel.

Primeira sede do Vasco, na Rua da Saúde.

Primeiro uniforme do Clube de Regatas Vasco da Gama.

Sistema de eleições diretas elege o primeiro presidente da história do Vasco.

1899

Vasco conclui a sua transferência da Sede da Rua da Saúde para a Sede da Ilha das Moças

Primeira vitória esportiva (em 04/06/1899, no remo), com a baleeira Volúvel, conduzida a seis remos.

1900

ano marco na rivalidade com o Flamengo, que começou no remo, com o Vasco saindo vencedor na primeira prova de remo entre Vasco e Flamengo, com a embarcação vascaína “Visão” triunfando.

1901

Primeira medalha conquistada (pelo remo, em outubro de 1901).

1902

Ano de uma tragédia com uma embarcação de remadores vascaínos.

1903

Primeiro escudo (brasão) do Clube de Regatas Vasco da Gama.

1904

Inauguração do Pavilhão de Regatas, na Praia de Botafogo

Primeiros troféus (no remo), da Prova Clássica Sul-América e da Prova Clássica Jardim Botânico

Eleição do primeiro presidente mulato da história do clube, Cândido José de Araújo.

1905

Reeleição do presidente Cândido José de Araújo, que havia sido eleito pela primeira vez no ano anterior.

Campeão Carioca de Remo, com destaque para o yole a oito remos “Procelária” e também para os barcos “Açor”, “Voga”, “Gladiador”e “Albatroz”.

1906

Transferência do Vasco para a Sede da Rua Santa Luzia.

Campeão Carioca de Remo

Campeão da “Batalha das Flores”, com a yole “Condor”, que era guiada pelo remador vascaíno J. Rato.

1907

Depois do título do Campeonato Carioca de 1905 (primeiro da história) e do bicampeonato Carioca de 1906, o tricampeonato não veio em 1907, acontecendo pela primeira vez na história do Vasco em 1912, 1913, 1914.

1908

Título de “Real Sociedade” seria entregue ao Vasco em 1908, mas que veio a ser concedido em 2017, 109 anos depois, podendo o clube a partir daí utilizar a nomenclatura “Real” junto ao seu nome, podendo o Vasco, atualmente, utilizar a nomenclatura “Real” Clube de Regatas Vasco da Gama, após o título concedido pela Casa Real Portuguesa.

1909

A cidade de Manaus (AM) já contava com uma equipe de futebol chamada de Vasco da Gama.

1910

A guarnição vascaína de remo “Artena” conquistou o primeiro lugar, no quinto páreo, na disputa da canoa a 4 remos, os mil metros “Federação dos Clubs de Regatas da Bahia”, organizado pela Federação Brasileira das Sociedades de Remo, na Regata realizada na Enseada de Botafogo.

1911

Ano de fundação do Clube de Regatas Vasco da Gama, de Santos, homônimo do Clube de Regatas Vasco da Gama, do Rio de Janeiro.

1912

Campeão Carioca de Remo, com destaque para a guarnição meteoro.

1913

Campeão Carioca de Remo, com destaque para a guarnição Pereira Passos.

1914

Campeão Carioca de Remo

1915

Criação do Departamento de Futebol do Vasco.

1916

Primeiro partida de futebol oficial, primeiro gol e primeira vitória, na terceira divisão do Campeonato Carioca.

1917

A primeira torcida organizada (Torcida de Mar e Terra)

1918

Hino triunfal do Vasco

1919

Contratação de Nélson da Conceição, primeiro goleiro negro da história do Vasco e, depois, da Seleção Brasileira.

Campeão Carioca de Remo

1920

Primeiro título no futebol, Campeão Carioca de segundos quadros da segunda divisão (futebol masculino) e a primeira participação de um atleta do clube em Olimpíadas (na Antuérpia).

1921

Término do sistema de eleições diretas e aprovação do sistema de eleições indiretas no Vasco, que vai perdurar até o ano de 2020, no qual foi aprovado o retorno ao sistema de eleições diretas, para eleição do presidente do clube.

Campeão Carioca de Remo

1922

Primeiro clássico Vasco e Flamengo (pelo Torneio Início) (futebol masculino).

Campeão Carioca da Série B da primeira divisão, primeiros, segundos e terceiros quadros, conquista da Taça Constantino (posse provisória) (futebol masculino).

1923

Campeão Carioca da Série A da primeira divisão (futebol masculino).

Convocação de jogadores do Vasco para o Sulamericano/Copa América de Futebol Masculino: Nélson da Conceição (goleiro), Torterolli (meia direita), Paschoal (ponta direita).

1924

Campeão Carioca de Futebol Masculino (primeira divisão).

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Taça Constantino (posse definitiva) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Segundos Quadros (futebol masculino).

Resposta histórica

1925

Nova tentativa de exclusão do Vasco do Campeonato Estadual, após a resposta histórica.

1926

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

1927

Inauguração do Estádio Vasco da Gama (São Januário).

Campeão Carioca de Remo

1928

Campeão da Taça Alberto Baccarat (futebol masculino).

Campeão Carioca de Segundos Quadros (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Primeiro gol olímpico no futebol brasileiro (em jogo do Vasco contra o Montevideo Wanderers).

1929

Campeão Carioca Masculino (primeira divisão) (futebol masculino).

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Maior goleada do Clássico VasBangu (9 a 1 para o Vasco) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

1930

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Maior goleada do Clássico dos Gigantes (Vasco 6 x 0 Fluminense) (futebol masculino).

Convocação de Brilhante, Itália, Fausto e Russinho, para a primeira Copa do Mundo de Seleções de Futebol Masculino.

Campeão Carioca de Remo

1931

Campeão da Taça Myrurgia (taça internacional) (futebol masculino).

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Maior goleada do Clássico dos Milhões (Vasco 7 x 0 Flamengo) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

1932

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Campeão da Taça Cotegipe de Futebol Feminino.

Campeão Carioca de Remo

1933

Primeira partida da fase profissional do Estadual do Rio de Janeiro, Vasco 2 x 1 América (primeiro gol da partida: Gradim, do Vasco) (futebol masculino).

1934

Campeão Carioca Masculino (primeira divisão).

Campeão Carioca de Amadores (resistência ao profissionalismo) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Convocação de Tinoco e de Leônidas da Silva (conhecido como “Diamante Negro” e um dos que ajudaram a popularizar a jogada de “bicicleta”) para a Copa do Mundo.

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1935

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1936

Criação do Departamento de Rugby vascaíno

Campeão da Taça dos Campeões Estaduais Rio São Paulo (futebol masculino).

Campeão Carioca (futebol masculino).

Campeão Carioca de Amadores (resistência ao profissionalismo) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

1937

Convocação de Rey, Zarzur, Itália, Oscarino, Raul e Feitiço para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional (sendo que os quatro últimos foram cortados)

Campeão da Taça da Paz (posse provisória) (futebol masculino).

Campeão da Taça Pinto Bastos (futebol masculino).

Conquista do Bronze da Vitória (futebol masculino).

Campeão Carioca de Amadores (futebol masculino) (resistência ao profissionalismo).

Campeão Carioca de Remo

1938

Estréia do uniforme branco do Cruzmaltino

Convocação de Jaú e Niginho para a Copa do Mundo de Futebol Masculino.

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1939

Contratação de Bernardo Gandulla para o Vasco, do jogador que deu origem à função de “gandula”, pegador de bolas, em uma partida de futebol.

Campeão Carioca de Remo

1940

Campeão do Torneio Luiz Aranha (taça Internacional) (futebol masculino).

1941

Campeão Carioca de Amadores (futebol masculino) (resistência ao profissionalismo).

1942

Convocação de Oswaldo de Carvalho “Oswaldo Gerico” e de Argemiro para a Copa América de Futebol Masculino.

Campeão da Taça da Paz (posse definitiva) (futebol masculino).

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1943

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1944

Campeão do Torneio Relâmpago (futebol masculino).

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Campeão do Torneio Municipal (futebol masculino) (artilharia da competição, Isaías).

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1945

Convocação de Jair Rosa Pinto e de Ademir de Menezes para a disputa da Copa América de Futebol Masculino.

Campeonato Carioca de Futebol Masculino (invicto).

Campeão do Torneio Início

Campeão do Torneio Municipal (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar (primeira estrela do Vasco).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1946

Convocação de Jair Rosa Pinto e de Ademir de Menezes para a disputa da Copa América de Futebol Masculino.

Campeão do Torneio Relâmpago (futebol masculino).

Campeão do Torneio Municipal (futebol masculino).

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1947

Taça Centenários (futebol masculino).

Campeonato Carioca (futebol masculino)

Campeão do Torneio Municipal (futebol masculino, artilharia da competição, Friaça).

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1948

Início da construção da Sede Náutica da Lagoa, na presidência de Antonio Rodrigues Tavares

Campeão do Torneio Início (futebol masculino)

Campeão do Torneio Gérson dos Santos Coelho

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão Sulamericano de Clubes Campeões (futebol masculino) (conquistando 8 troféus, troféu “Parque Rosedal Tortillero”, troféu “Estabelecimientos Oriente”, troféu “Malteria Continental”, troféu ” Musalem Hermanos”, troféu “Casa do Brasil – La Doma”, troféu “Presidente Juan Perón”, troféu “Band e Salas” e o troféu do título do Campeonato, ” Taça América del Sur”.

Campeão Carioca de Remo

1949

Convocação de Barbosa, Augusto, Wilson, Danilo Alvim, Ely do Amparo e de Ademir de Menezes para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Maior público não oficial em um jogo do Vasco, em partida contra o Arsenal da Inglaterra, com números estimados em 60.000 torcedores presentes, com vitória vascaína por 1 a 0.

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

1950

Inauguração da Sede Náutica da Lagoa, decorada com azulejos de Burle Marx, na presidência de Otavio Povoas.

Convocação de Barbosa, Augusto, Ely do Amparo, Danilo Alvim, Alfredo II, Maneca, Ademir de Menezes e Chico para o Mundial Masculino de Futebol Profissional.

Vice Campeão do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Remo

1951

Terceiro lugar na Copa Rio Internacional (competição com característica intercontinental) (futebol masculino).

Artilharia do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino), Ademir de Menezes.

Campeão Carioca de Remo

1952

Convocação de Carlos Alberto, Adésio, Jansen e Vavá para a disputa das Olimpíadas (futebol masculino)

Vice Campeão do Torneio Rio São Paulo.

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

1953

Convocação de Barbosa, Haroldo, Danilo Alvim, Ely do Amparo, Ademir de Menezes e de Ipojucan para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão do Torneio Octogonal Rivadávia Côrrea Meyer (competição com característica intercontinental) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

1954

Convocação de Paulinho de Almeida, Ely do Amparo e de Pinga para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

1955

Campeão Carioca de Remo

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

1956

Vice da Pequena Taça do Mundo da Venezuela (status de Mundial de Clubes à época) (futebol masculino).

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

1957

Convocação de Paulinho de Almeida e de Bellini para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão do Torneio de Paris (status de Mundial de Clubes à época) (futebol masculino).

Campeão da Taça Teresa Herrera (futebol masculino).

Campeão do Torneio de Santiago (futebol masculino).

Participação do Vasco no Torneio Internacional do Morumbi (futebol masculino), combinado Vasco-Santos, com Pelé jogando e fazendo gols com a camisa do Vasco, no Maracanã.

Campeão Carioca de Remo

1958

Convocação de Bellini, Orlando Peçanha e de Vavá para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão do Torneio Início (futebol masculino).

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino).

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

1959

Convocação de Paulinho de Almeida, Bellini, Orlando Peçanha e de Coronel para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional disputada na Argentina.

Vice Campeão do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino).

quarto lugar no primeiro Campeonato Brasileiro/Taça Brasil de futebol masculino (único representante do Rio de Janeiro).

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

1960

Convocação de Wanderley para as Olimpíadas (futebol masculino)

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1961

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão Carioca de Remo

1962

51 gols de Saulzinho no Vasco (um dos grandes nomes do Vasco na década de 1960, juntamente com Célio Taveira, outro grande goleador do clube, nesse período).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

1963

Campeão do Torneio Pentagonal do México (futebol masculino).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1964

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão do Torneio Cidade de Belém (PA)

1965

Vice Campeão da Taça Brasil (futebol masculino)

Vice Campeão do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino)

Campeão do Torneio IV Centenário do Rio de Janeiro (futebol masculino)

Campeão da Taça Guanabara (futebol masculino)

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1966

Convocação de Brito para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão do Torneio Rio São Paulo (futebol masculino)

Campeão Carioca de Aspirantes (futebol masculino)

Campeão da Taça Raul Guimarães de Aspirantes (futebol masculino)

1967

Campeão Carioca de Aspirantes

Jogo de Guarrincha pelo Vasco

1968

Terceiro lugar no Campeonato Brasileiro/Roberto Gomes Pedrosa

1969

Milésimo gol de Pelé, em jogo entre as equipes do Vasco e do Santos, no Maracanã, com vitória santista por 2 a 1.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1970

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Remo

Campeão de Terra e Mar

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

1971

Estréia de Roberto Dinamite no Vasco, com a manchete pós-jogo, “garoto Dinamite explodiu”.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1972

Convocação de Roberto Dinamite para as Olimpíadas (futebol masculino)

Campeão da Taça José Albuquerque (futebol masculino)

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

1973

Campeão do Torneio Erasmo Martins Pedro (futebol masculino)

Campeão do Troféu Pedro Novaes (futebol masculino)

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo (em São Januário)

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

1974

Campeão Brasileiro de Futebol Masculino

Campeão da Taça Oscar Wright da Silva (futebol masculino)

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

1975

Convocação de Miguel e de Roberto Dinamite para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão da Taça Danilo Leal Carneiro (1975)

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

1976

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1977

Convocação de Guina para a disputa do Campeonato Mundial Masculino Sub 20.

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão da Taça Manoel do Nascimento Vargas Netto (futebol masculino)

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

1978

Convocação de Abel Braga, Dirceu e de Roberto Dinamite para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1979

Convocação de Leão, Marco Antônio e de Roberto Dinamite para a disputa Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1980

Campeão do Torneio José Fernandes (futebol masculino)

Campeão da Taça Gustavo de Carvalho (futebol masculino)

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1981

Convocação de Geovani para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Campeão do Torneio João Havelange (futebol masculino)

Campeão da Taça Ney CIdade Palmeiro

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1982

Convocação de Pedrinho e de Roberto Dinamite para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão do Torneio João Castelo (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1983

Convocação de Acácio e de Roberto Dinamite para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de Geovani e de Mauricinho para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1984

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1985

Convocação de William e de Bismarck para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1986

Campeão do Torneio Cidade de Juiz de Fora (futebol masculino)

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1987

Convocação de Dunga e de Romário para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de William e de Bismarck para a disputa do Mundial Masculino de Futebol Sub 20.

Campeão do Torneio Cidade de Juiz de Fora (futebol masculino)

Campeão da Taça Brigadeiro Jerônimo Bastos

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Brasileiro de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1988

Convocação de Mazinho, Geovani e de Romário para as Olimpíadas (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1989

Convocação de Acácio, Mazinho, Tita, Bebeto e Bismarck para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de Carlos Germano, Cássio, França, Bismarck e de Sonny Anderson para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Campeão Brasileiro de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1990

Convocação de Acácio, Mazinho, Tita, Bebeto e de Bismarck para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão da Taça Adolpho Bloch (Torneio Extra)(futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

1991

Convocação de Rosa Maria para a disputa do Mundial de Futebol Feminino Profissional.

Campeão do Torneio da Amizade (Gabão- África)

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca de Futsal Feminino

1992

Campeão Carioca de Futebol Masculino (invicto)

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Basquete Masculino

Campeão Carioca de Futsal Feminino

1993

Convocação de Luisinho para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de Yan, Gian e de Jardel para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Campeão do Torneio João Havelange (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino (bicampeonato)

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Remo Feminino

Campeão Carioca de Futsal Feminino

1994

Convocação de Ricardo Rocha para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão Carioca de Futebol Masculino (tricampeonato)

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Futsal Feminino

1995

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

1996

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

1997

Convocação de Carlos Germano e de Edmundo para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão Brasileiro de Futebol Masculino

Campeão do terceiro turno do Campeonato Carioca (futebol masculino)

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Basquete Masculino

1998

Centenário do Clube de Regatas Vasco da Gama

Convocação de Carlos Germano para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional.

Campeão da Taça Libertadores da América

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Brasileiro de Remo

Campeão Carioca de Remo

1999

Convocação de Fanta e de Pretinha para a disputa do Mundial de Futebol Feminino Profissional.

Convocação de Odvan para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de Bruno Leite e de Léo Lima para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão do Torneio Rio São Paulo

Campeão Brasileiro de Remo (2 vezes)

Campeão Carioca de Remo Masculino

Campeão Carioca de Remo Feminino

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão Metropolitano de Futsal Masculino

Campeão Carioca de Futebol de Areia Masculino

Campeão Carioca de Futebol de Areia Feminino

2000

Convocação de Andreia Suntaque, Cidinha, Suzana, Sissi, Roseli, Pretinha e de Hélton para a disputa das Olimpíadas (Futebol Feminino e Masculino)

Campeão da Copa Mercosul (futebol masculino)

Campeão Brasileiro (futebol masculino)

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão do Troféu Brasil de Atletismo

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

Campeão Carioca de Basquete Masculino

Campeão Carioca de Basquete Feminino

Campeão Estadual de Futsal Masculino

Campeão Metropolitano de Futsal Masculino

2001

Convocação de Juninho Pernambucano e de Juninho Paulista para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Convocação de Léo Lima para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Convocação de Wescley, Alberoni e de Anderson para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Brasileiro de Remo (2 vezes)

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais

Campeão Carioca de Basquete Masculino

Campeão Carioca de Basquete Feminino

Campeão Estadual de Futsal Masculino

Campeão Metropolitano de Futsal Masculino

2002

Convocação de Marta para a disputa do Mundial de Futebol Feminino Sub 19.

Campeão Brasileiro de Remo

Campeão Carioca de Remo

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

2003

Convocação de Pretinha para a disputa do Mundial de Futebol Feminino Profissional.

Convocação de Júnior para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Basquete Feminino

Campeão Carioca de Futebol de Areia Masculino

2004

Convocação de Fábio para a disputa da Copa América de Futebol Masculino Profissional.

Campeão da Taça Rio

Artilheiro do Campeonato Carioca (Valdir Bigode)

2005

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Remo Masculino

Campeão Carioca de Remo Feminino

2006

Artilheiro da Copa do Brasil (Valdiram)

2007

Convocação de Alex Teixeira para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Brasileiro de Remo

Campeão Carioca de Remo Masculino

Campeão Carioca de Remo Feminino

2008

Campeão Brasileiro de Remo

Campeão Carioca de Remo

2009

Convocação de Souza, Alex Teixeira e de Alan Kardec para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Convocação de Philippe Coutinho e de Willen para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Brasileiro da Série B (Futebol Masculino)

Campeão Brasileiro de Remo

2010

Campeão da Copa da Hora (Futebol Masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Brasileiro de Remo

2011

Convocação de Daniele Batista para a disputa do Mundial de Futebol Feminino Profissional.

Convocação de Allan para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 20.

Convocação de Guilherme Costa para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão da Copa do Brasil de Futebol Masculino

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Brasileiro de Remo

2012

Convocação de Rômulo para as Olimpíadas (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol de Areia Feminino

2013

Convocação de Danilo e de Matheus Índio para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeonato Carioca de Futebol Feminino

Campeão da Taça Belo Horizonte de Futebol Masculino Sub 20

Campeão do Circuito Nacional de Futebol de Areia

2014

Convocação de Martin Silva para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional (Seleção do Uruguai).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão Carioca de Futebol de Areia Masculino

2015

Centenário da criação do Departamento de Futebol do Vasco da Gama

Convocação de Andrey e de Evander para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 17

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 17

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

2016

O Estádio Vasco da Gama (São Januário) quase foi sede do Rugby Sevens das Olimpíadas do Rio de 2016, que acabou sendo disputado no Estádio de Deodoro.

Convocação de Luan para as Olimpíadas (futebol masculino)

Campeão Carioca de Futebol Masculino

Campeão Carioca de Remo Feminino

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

2017

Convocação de Lucão e de Paulinho para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 20

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

2018

Convocação de Martin Silva para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Profissional (Seleção do Uruguai).

Campeão Carioca de Atletismo Masculino

Campeão Carioca de Atletismo Feminino

Campeão Carioca Geral de Atletismo

Campeão Carioca de Futebol de Areia Masculino

2019

Convocação de Talles Magno para a disputa do Mundial de Futebol Masculino Sub 17.

Campeão da Taça Rio de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca Geral de Atletismo

2020

Inauguração do CT do Almirante (futebol masculino)

Campeão da Copa do Brasil de Futebol Masculino Sub 20

Campeão da Taça Guanabara de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Futebol Masculino Sub 20

Campeão Carioca de Futebol de Areia Masculino

Campeão Brasileiro de Futebol de Areia Masculino

Campeão Carioca de Fut7 feminino

Campeão da Liga Fut7 feminina

Campeão da fase brasileira da Liga das Américas de Fut7 feminino

2021

Inauguração das novas instalações do CT de Duque de Caxias (do futebol feminino e da base do Vasco).