Cronologia histórica das convocações de jogadores (jogadoras) de futebol do Vasco para seleções

1923 (Copa América Masculina Profissional):

Nélson da Conceição (goleiro),

Torterolli (atacante)

1930 (Mundial Masculino Profissional):

Brilhante (zagueiro),

Itália (zagueiro),

Fausto (meia),

Russinho (atacante)

1934 (Mundial Masculino Profissional):

Tinoco (meia),

Leônidas da Silva (atacante)

1937 (Copa América de Futebol Masculino):

Rey (goleiro),

Itália (zagueiro) (cortado),

Zarzur (meia),

Oscarino (meia) (cortado),

Raul (atacante) (cortado),

Feitiço (atacante) (cortado)

1938 (Mundial Masculino Profissional):

Jahu “Jaú” (zagueiro),

Niginho (atacante)

1942 (Copa América Masculina Profissional):

Oswaldo de Carvalho “Oswaldo Gerico” (zagueiro),

Argemiro (meia)

1945 (Copa América Masculina Profissional):

Jair Rosa Pinto (meia),

Ademir de Menezes (atacante)

1946 (Copa América Masculina Profissional):

Jair Rosa Pinto (meia),

Ademir de Menezes (atacante)

1949 (Copa América Masculina Profissional):

Barbosa (goleiro),

Augusto (zagueiro),

Wilson (zagueiro),

Danilo Alvim (meia),

Ely do Amparo (meia),

Ademir de Menezes (atacante)

1950 (Mundial Masculino Profissional):

Barbosa (goleiro),

Augusto (zagueiro),

Ely do Amparo (meia),

Danilo Alvim (meia),

Alfredo II (atacante),

Maneca (atacante),

Ademir de Menezes (atacante),

Chico (atacante)

1952 (Futebol Masculino das Olimpíadas):

Carlos Alberto (goleiro),

Adésio (meia)

Jansen (atacante),

Vavá (atacante)

1953 (Copa América Masculina Profissional):

Barbosa (goleiro),

Haroldo (zagueiro),

Danilo Alvim (meia),

Ely do Amparo (meia),

Ademir de Menezes (atacante),

Ipojucan (atacante)

1954 (Mundial Masculino Profissional):

Paulinho de Almeida (lateral direito),

Ely do Amparo (meia),

Pinga (atacante)

1957 (Copa América Masculina Profissional)

Paulinho de Almeida (lateral direito),

Bellini (zagueiro)

1958 (Mundial Masculino Profissional):

Bellini (zagueiro),

Orlando Peçanha (zagueiro),

Vavá (atacante)

1959 (Copa América Masculina/Sede: Argentina):

Paulinho de Almeida (lateral direito),

Bellini (zagueiro),

Orlando Peçanha (zagueiro),

Coronel (lateral esquerdo)

1960 (Futebol Masculino das Olimpíadas):

Wanderley Machado (atacante)

1972 (futebol masculino das Olimpíadas):

Roberto Dinamite (atacante)

1975 (Copa América Masculina Profissional):

Miguel (zagueiro),

Roberto Dinamite (atacante)

1977 (Mundial Masculino Sub 20):

Guina (meia)

1978 (Mundial Masculino Profissional):

Abel Braga (zagueiro),

Dirceu (meia),

Roberto Dinamite (atacante)

1979 (Copa América Masculina Profissional):

Leão (goleiro),

Marco Antônio (lateral esquerdo),

Roberto Dinamite (atacante)

1981 (Mundial Masculino Sub 20):

Geovani (meia)

1982 (Mundial Masculino Profissional):

Pedrinho (lateral esquerdo),

Roberto Dinamite (atacante)

1983 (Mundial Masculino Sub 20):

Geovani (meia),

Mauricinho (atacante)

1983 (Copa América Masculina Profissional):

Acácio (goleiro),

Roberto Dinamite (atacante)

1985 (Mundial Masculino Sub 17):

William (meia),

Bismarck (atacante)

1987 (Copa América Masculina Profissional):

Dunga (volante),

Romário (atacante)

1987 (Mundial Masculino Sub 20):

William (meia),

Bismarck (atacante)

1988 (Futebol Masculino das Olimpíadas):

Mazinho (lateral esquerdo),

Geovani (meia),

Romário (atacante)

1989 (Copa América Masculina Profissional):

Acácio (goleiro),

Mazinho (lateral esquerdo),

Geovani (meia),

Tita (meia),

Bebeto (atacante)

1989 (Mundial Masculino Sub 20):

Carlos Germano (goleiro),

Cássio (lateral esquerdo),

França (meia),

Bismarck (atacante),

Sonny Anderson (atacante)

1990:

Acácio (goleiro),

Mazinho (lateral esquerdo),

Tita (meia),

Bebeto (atacante),

Bismarck (atacante)

1991 (Mundial Feminino Profissional):

Rosa Lima (zagueira)

1993 (Copa América):

Luisinho (volante)

1993 (Mundial Masculino Sub 20):

Yan (meia)

Gian (atacante),

Jardel (atacante)

1994 (Mundial Masculino Profissional):

Ricardo Rocha (zagueiro)

1995 (Mundial Feminino Profissional):

Meg (goleira),

Fanta (zagueira),

Suzy (zagueira),

Cenira (meia),

Leda Maria (meia),

Pretinha (atacante)

1995 (Mundial Masculino Sub 17):

Maricá (lateral direito),

Helder (volante)

1996 (Futebol Feminino das Olimpíadas):

Meg (goleira),

Fanta (zagueira),

Suzy (zagueira),

Pretinha (atacante)

1997 (Copa América Masculina Profissional):

Carlos Germano (goleiro),

Edmundo (atacante)

1997 (Mundial Masculino Sub 20):

Helton (goleiro),

Pedrinho (meia)

1997 (Mundial Masculino Sub 17):

Abel,

Henrique Valle

1998 (Mundial Masculino Profissional):

Carlos Germano (goleiro)

1999 (Mundial Feminino Profissional):

Fanta (zagueira)

Pretinha (atacante)

1999 (Copa América Masculina Profissional):

Odvan (zagueiro)

1999 (Mundial Masculino Sub 17):

Bruno Leite (lateral direito),

Léo Lima (meia)

2000 (Futebol Feminino das Olimpíadas):

Andreia Suntaque (goleira),

Cidinha (zagueira),

Suzana (meia),

Sissi (meia),

Roseli Belo (atacante),

Pretinha (atacante)

2001 (Copa América Masculina Profissional):

Juninho Pernambucano (meia),

Juninho Paulista (meia)

2001 (Mundial Masculino Sub 20):

Léo Lima (meia)

2001 (Mundial Masculino Sub 17):

Wescley (zagueiro),

Alberoni (volante),

Anderson (atacante),

2002 (Mundial Feminino Sub 19)

Marta (atacante)

2003 (Mundial Feminino Profissional):

Pretinha (atacante)

2003 (Mundial Masculino Sub 17):

Júnior (volante)

2004 (Copa América Masculina Profissional):

Fábio (goleiro)

2007 (Mundial Masculino Sub 17):

Alex Teixeira (meia)

2009 (Mundial Masculino Sub 20):

Souza (volante),

Alex Teixeira (meia),

Alan Kardec (atacante)

2009 (Mundial Masculino Sub 17):

Philippe Coutinho (meia),

Willen (atacante)

2011 (Mundial Feminino Profissional):

Daniele Batista (atacante)

2011 (Mundial Masculino Sub 20):

Allan (volante)

2011 (Mundial Masculino Sub 17):

Guilherme Costa (atacante)

2013 (Mundial Masculino Sub 17):

Danilo (volante),

Matheus Índio (meia)

2014 (Mundial Masculino Profissional):

Martin Silva (goleiro) (Uruguai)

2015 (Mundial Masculino Sub 17):

Andrey (meia),

Evander (atacante)

2016 (Futebol Masculino das Olimpíadas):

Luan (zagueiro)

2017 (Mundial Masculino Sub 17):

Lucão (goleiro),

Paulinho (atacante)

2018 (Mundial Masculino Profissional):

Martin Silva (goleiro) (Uruguai)

2019 (Mundial Masculino Sub 17):

Talles Magno (atacante)