Participações de atletas vascaínos em Jogos Olímpicos

De 1896 a 1916: Brasil não participou;

1920 (1 atleta): Ângelo Gammaro “Angelú” (natação e pólo aquático);

1924: não houve atleta vascaíno convocado;

1928: Brasil não participou;

1932 (12 atletas): Esmeraldo Ferreira (atletismo), José Xavier (atletismo), Mário de Araújo (atletismo), Adamor Pinho (remo), Amaro Miranda (remo), Claudionor Provenzano (remo), Francisco Carlos de Brício (remo), Joaquim Faria (remo), José Pichler (remo), José Rodrigues Mó (remo), Vasco de Carvalho (remo) e Luiz Henrique da Silva (pólo aquático);

1936 (5 atletas): Antônio Damasso (atletismo), Dalmo de Oliveira Teixeira (atletismo), Oswaldo Ignácio Domingues (atletismo), Adamor Pinho Gonçalves (remo) e Frederico Guilherme Tadewald (remo);

1940: não houve Jogos Olímpicos;

1944: não houve Jogos Olímpicos;

1948 (3 atletas): Geraldo de Oliveira (atletismo), José do Nascimento Dias (boxe) e Alfredo da Motta (basquete);

1952 (5 atletas): Hélcio Buck Silva (atletismo), Adésio (futebol), Carlos Alberto (futebol), Jansen (futebol) e Vavá (futebol);

1956 (5 atletas): Adhemar Ferreira da Silva (atletismo), Ulisses Laurindo (atletismo), Edson Bispo (basquete), Nelson Guarda (remo) e Ruy Kopper (remo);

1960 (5 atletas): Anubes Ferraz (atletismo), Maranhão (futebol), Wanderley (futebol), Ernesto Neugebauer (remo) e Waltermar Scovino (remo);

1964 (1 atleta): Paulino Gonçalves Leite (remo);

1968 (1 atleta): Dutra (futebol);

1972 (1 atleta): Roberto Dinamite (futebol);

1976 (3 atletas): Delmo da Silva (atletismo), Rui da Silva (atletismo) e Milton Jorge (saltos ornamentais);

1980 (2 atletas): Milton de Castro (atletismo) e Milton Jorge (saltos ornamentais);

1984 (1 atleta): Cyro Delgado (natação);

1988 (9 atletas): Geovani (futebol), Mazinho (futebol), Romário (futebol), Fernando Fantoni (remo), Marcos Arantes (remo), Oswaldo Kuster Neto “Vaval” (remo), Ricardo de Carvalho (remo), Ronaldo de Carvalho (remo) e Waldemar Trombetta (remo);

1992: não houve atleta vascaíno convocado;

1996 (7 atletas): Fanta (futebol), Leda Maria (futebol), Marisa (futebol), Meg (futebol), Pretinha (futebol), Suzy (futebol) e Oswaldo Kuster Neto “Vaval” (remo);

2000 (94 atletas): André Domingos (atletismo), Claudinei Quirino (atletismo), Cláudio Souza (atletismo), Edson Luciano (atletismo), Eronilde Araújo (atletismo), Hudson de Souza (atletismo), Luciana Alves (atletismo), Márcio Simão (atletismo), Maurren Maggi (atletismo), Nélson Júnior (atletismo), Osmar Barbosa dos Santos (atletismo), Osmiro Silva (atletismo), Raphael Oliveira (atletismo), Sanderlei Parrela (atletismo), Sueli Pereira (atletismo), Vanderlei Cordeiro de Lima (atletismo), Vicente Lenílson (atletismo), Cláudia Neves “Claudinha” (basquete), Janeth Arcain (basquete), Kelly (basquete), Agnaldo Magalhães (boxe), Cleiton Conceição (boxe), José Albuquerque (boxe), Laudelino Barros (boxe), Guto Campos (canoagem de velocidade), Roger Caumo (canoagem de velocidade), Sebastian Cuattrin (canoagem de velocidade), Marco Martins (esgrima), Andréia dos Santos “Maycon” (futebol), Andréia Suntaque (futebol), Cidinha (futebol), Elissandra Regina “Nenê” (futebol), Hélton (futebol), Pretinha (futebol), Roseli (futebol), Sissi (futebol), Suzana (futebol), Marília Gomes (ginástica artística), Chana (handebol), Chicória (handebol), Rodrigo Pessoa (hipismo), Alexandre Lee (judô), Daniel Hernandes (judô), Marcel Aragão (judô), Rosângela Conceição (judô), Sebastian Pereira (judô), Tânia Ferreira (judô), Vânia Ishii (judô), Maria Elisabete Jorge (levantamento de peso), Carolina Moraes (nado sincronizado), Isabela Moraes (nado sincronizado), Carlos Jayme (natação), César Quintaes (natação), Denys Sylantyev (natação), Eduardo Fischer (natação), Edvaldo Valério (natação), Fabíola Molina (natação), Gustavo Borges (natação), Inge de Brujin (natação), Leonardo Costa (natação), Luiz Lima (natação), Nadezhda Chemezova (natação), Yana Klochkova (natação), Cassius Duran (saltos ornamentais), Carmem Silva (taekwondo), Joana Cortêz (tênis), Hugo Hoyama (tênis de mesa), Lígia Silva (tênis de mesa), Armando Barcellos (triatlo), Carla Moreno (triatlo), Mariana Ohata (triatlo), Sandra Soldan (triatlo), Alexandre Paradeda (vela), André Fonseca (vela), Christoph Bergmann (vela), Cristina Mattoso (vela), Fernanda Oliveira (vela), Kiko Pelicano (vela), Marcelo Ferreira (vela), Maria Kahe (vela), Maurício Santa Cruz (vela), Ricardo Winicki (vela), Robert Scheidt (vela), Torben Grael (vela), Giovani Gávio (vôlei), Marcelinho (vôlei), Max (vôlei), Raquel (vôlei), Adriana Behar (vôlei de praia), Emanuel (vôlei de praia), Loiola (vôlei de praia), Ricardo (vôlei de praia), Shelda (vôlei de praia) e Zé Marco (vôlei de praia);

2004 (7 atletas): Geisa Coutinho (atletismo), Márcia Narloch (atletismo), Marlene Furtunato (atletismo), José Sobral Júnior (remo), Thiago Gomes (remo), Adriana Behar (vôlei de praia) e Shelda (vôlei de praia);

2008 (4 atletas): Camila de Carvalho (remo), Fabiana Beltrame (remo), Thiago Almeida (remo) e Thiago Gomes (remo);

2012 (4 atletas): Aldemir Júnior (atletismo), Ariel Suàrez (remo), Cristian Rosso (remo) e Rômulo (futebol);

2016 (3 atletas): Aldemir Júnior (atletismo), Luan (futebol) e Sérgio Sasaki (Ginástica Artística);

2020 (2 atletas): Lucão (futebol) e Ricardo Graça (futebol).