Lista de títulos do Vasco da Gama (futebol masculino)

Resposta histórica: 1924 (título simbólico da luta vascaína contra o racismo);

Torneio de Paris (edição com valor de Mundial de Clubes à época): 1957;

Octogonal Rivadávia Corrêa Meyer/Copa Rio Internacional (caráter intercontinental): 1953;

Campeonato Sulamericano dos Clubes Campeões (invicto) (troféus Parque Rosedal Tortillero, Estabelecimientos Oriente, Malteria Continental, Musalem Hermanos, Café Casa do Brasil – La Doma, Presidente Juan Perón, Band e Salas, Taça América Del Sur): 1948;

Copa Libertadores da América: 1998;

Copa Mercosul: 2000

Brasileirão Série A: 1974, 1989, 1997, 2000;

Brasileirão Série B: 2009;

Copa do Brasil: 2011;

Taça dos Campeões Estaduais RJ/SP: 1936;

Torneio Rio São Paulo: 1958, 1966, 1999;

Torneio Início do Estadual: 1926, 1929, 1930, 1931, 1932, 1942, 1944, 1945, 1948, 1958;

Torneio Início Carioca de Amadores: 1941, 1950, 1951, 1954, 1955;

Torneio Relâmpago: 1944, 1946;

Campeonato Carioca Série A da Primeira Divisão: 1923, 1924, 1929, 1934, 1936, 1945, 1947, 1949, 1950, 1952, 1956, 1958, 1970, 1977, 1982, 1987, 1988, 1992, 1993, 1994, 1998, 2003, 2015, 2016 (campeão invicto em 1924, 1945, 1947, 1949, 1992, 2016);

Campeão de Terra e Mar: 1924, 1934, 1936, 1945, 1947, 1949, 1950, 1952, 1956, 1958, 1970, 1982, 1998;

Campeonato Carioca Série B da Primeira Divisão (primeiros quadros): 1922;

Campeonato Carioca Série B da Primeira Divisão (segundos quadros): 1922;

Campeonato Carioca Série B da Primeira Divisão (terceiros quadros): 1922, 1926, 1930;

Campeonato Carioca de Segundos Quadros da Primeira Divisão: 1924 (LMDT), 1928 (AMEA);

Campeonato Carioca da Segunda Divisão (Segundos Quadros): 1920;

Campeonato Carioca de Amadores: 1934 (LCF), 1936 (FMD), 1937 (LFRJ), 1941 (LFRJ);

Campeonato Carioca de Aspirantes: 1942, 1943, 1946, 1947, 1948, 1949, 1960, 1961, 1964, 1966, 1967;

Campeonato da Divisão Imediata (RJ): 1948;

Taça Eficiência (RJ): 1943, 1945, 1946, 1947, 1949, 1950, 1955, 1958, 1973, 1980, 1982;

Taça Disciplina: 1943, 1964;

Taça Guanabara: 1965, 1976, 1977, 1986, 1987, 1990, 1992, 1994, 1998, 2000, 2003, 2016, 2019;

Taça Rio: 1984, 1988, 1992, 1993, 1998, 1999, 2001, 2003, 2004, 2017, 2021;

Torneio Municipal/Taça Prefeitura do Distrito Federal: 1944, 1945, 1946, 1947

Taça Constantino (RJ): 1922 (posse provisória);

Taça Constantino (RJ): 1924 (posse definitiva);

Taça Barão de Cuprtin (SP): 1925;

Troféu Bronze a Glória: 1926 (conquistado pelo Vasco, acabou sendo concedido pelo clube ao Corinthians);

Taça Ventura de Azevedo: 1926;

Festival promovido pelo S. C. Glória (RJ): 1926;

Troféu Pregão da Victoria (RJ): 1927;

Taça Sarmento de Beires (RJ): 1927;

Taça Alberto Baccarat (SP): 1928;

Festival da AMEA em benefício dos clubes da Segunda Divisão (RJ): 1930;

Taça Moacyr Queirós (RJ): 1930;

Taça Monroe (RJ): 1930;

Taça Monroe (RJ): 1931;

Taça Myrurgia (Espanha): 1931;

Taça Pinto Bastos/RJ: 1937;

Troféu da Paz/RJ: 1937;

Troféu Bronze da Vitória/RJ: 1937;

Torneio Internacional Luiz Aranha (Brasil): 1940;

Troféu da Paz/RJ (posse definitiva): 1942;

Taça Centenários (Portugal): 1947;

Torneio Gérson dos Santos Coelho (RJ): 1948;

Troféu Cinquentenário do Racing (Argentina): 1953;

Torneio Internacional do Chile: 1953;

Quadrangular Internacional do Rio (Brasil): 1953;

Troféu Teresa Herrera (Espanha): 1957;

Torneio de Santiago (Chile): 1957;

Torneio de Lima (Peru): 1957;

Taça Cidade do Rio de Janeiro (RJ): 1959;

Troféu Mãe Pátria (SP): 1962;

Pentagonal do México: 1963;

Torneio Francisco Vasques (Quadrangular Cidade de Belém/PA): 1964;

Troféu Internacional do IV Centenário do Rio de Janeiro (Brasil): 1965;

Torneio Cinquentenário da Federação Pernambucana (PE): 1965;

Taça Raul Guimarães (Aspirantes): 1966;

Taça Rivadávia Corrêa Meyer (RJ): 1967;

Taça José de Albuquerque (turno do estadual): 1972;

Torneio Erasmo Martins Pedro (Torneio Extra do Rio de Janeiro): 1973;

Troféu Pedro Novaes (turno do estadual): 1973;

Taça Oscar Wright da Silva (turno do estadual): 1974;

Taça Danilo Leal Carneiro (turno do estadual): 1975;

Taça Cidade de Cabo Frio (RJ): 1975;

Torneio Governador Heleno Nunes (ES): 1976;

Torneio Imprensa de Santa Catarina (SC): 1977;

Taça Manoel do Nascimento Vargas Netto (turno do estadual): 1977;

Torneio Cidade de Elche (Espanha): 1979;

Torneio Cidade de Sevilla (Espanha): 1979;

Troféu Colombino (Espanha): 1980;

Torneio José Fernandes (AM): 1980;

Taça Gustavo de Carvalho (turno do estadual): 1980;

Torneio João Havelange (MG): 1980;

Troféu Ilha de Funchal (Portugal): 1981;

Taça Ney Cidade Palmeiro (turno do estadual): 1981;

Torneio de Verão do Uruguai: 1982;

Torneio João Castelo (MA): 1982;

Torneio Cidade de Juiz de Fora (MG): 1986;

Copa Ouro (EUA): 1987;

Copa TAP (EUA): 1987

Troféu Ramon de Carranza (Espanha): 1987;

Torneio Cidade de Juiz de Fora (MG): 1987;

Taça Brigadeiro Jerônimo Bastos (turno do estadual): 1988;

Troféu Ramon de Carranza (Espanha): 1988;

Troféu Ramon de Carranza (Espanha): 1989;

Torneio de Lorena/Metz (França): 1989;

Taça Adolpho Bloch (Torneio Extra do Rio de Janeiro): 1990;

Torneio da Amizade (Gabão/África): 1991;

Torneio Cidade de Barcelona (Espanha): 1993;

Torneio de Zaragoza (Espanha): 1993;

Torneio João Havelange (RJ/SP): 1993;

Copa Diário La Capital (Argentina): 1994;

Taça Cidade Palma de Mallorca (Espanha): 1995;

Troféu Bortolotti Bergamo (Itália): 1997;

Terceiro Turno do Estadual do Rio de Janeiro: 1997;

Copa da Hora (SC): 2010;

Troféu Rádio Tupi (mais vitórias no Clássico dos Milhões): 2015.

%d blogueiros gostam disto: