Grandes atletas que defenderam o Vasco nas mais diversas modalidades

Atletismo:

Ademar Ferreira da Silva,

Aída Menezes dos Santos,

Aldemir Gomes,

André Domingos,

Claudinei Quirino,

Edson Luciano,

Elenilson da Silva,

Eronildes Nunes de Araújo,

Hudson Santos de Souza,

José Teles da Conceição,

Luciana Alves dos Santos,

Márcio Simão de Souza,

Maurren Higa Maggi,

Osmar Barbosa dos Santos,

Osmiro de Souza Silva,

Raphael Raymundo de Oliveira,

Robson Caetano,

Sanderlei Parrela,

Sueli Pereira da Silva,

Vanderlei Cordeiro de Lima,

Vicente Lenílson

Remo:

Alexandre Soares,

Ariel Suárez,

Caboclo,

Cristian Rosso,

Fabiana Beltrame,

João Jório,

José Carlos Sobral Júnior,

Mário Lamosa,

Oswaldo Kuster Neto, o Vaval,

Provenzano,

Renata Brito,

Ricardo de Carvalho,

Ronaldo de Carvalho,

Thiago Gomes

Canoagem:

Carlos Augusto (“Guto”),

Roger Caumo,

Sebastián Ariel Cuattrin,

Futsal:

Almir Ximenes,

André,

Fininho,

Índio,

Lavoisier,

Manoel Tobias,

Schumacher,

Simi

Natação:

Ademar Caballero,

Ana Muniz,

Athos Procópio de Oliveira Júnior,

Camille Rodrigues,

Carlos Jaime,

César Quintaes,

Diva Veronese,

Eduardo Fischer,

Edvaldo Valério,

Fabiana Sugimori,

Fabíola Molina,

Fernando Saez,

Gabriel Mangabeira,

Gustavo Borges,

Inge de Brujin,

Ivi Monteiro,

Júlio Rebollal,

Luiz Lima,

Piedade Coutinho,

Rebeca Gusmão,

Tatiana Lemos,

Walda Vieira da Silva,

Yana Klochkova

Vôlei:

Bernardinho,

Denise Souza,

Fabi,

Fernanda Venturini,

Giovani Farinazzo Gavio,

Ida,

Marcelo Elgarten (“Marcelinho”),

Márcia Fu,

Max Jeferson Pereira (“Max”),

Natasha Leto,

Raquel Peluci Xavier da Silva,

Rô,

Sandra Suruagy,

Sassá

Vôlei de praia:

Adriana Behar e Shelda,

Emanuel Rego e Loiola,

Zé Marco e Ricardo

Saltos ornamentais:

Cassius Ricardo Duran

Bodyboarding:

Guilherme Tâmega,

Neymara Carvalho

Futebol de 7:

Falcão,

Vander Carioca,

Jéssica Getúlio,

Taninha

Futebol de Areia:

Benjamin,

Benjamin Jr,

Betinho,

Bokinha,

Bueno,

Buru,

Catarino,

Cesinha,

Jordan,

Jorginho,

Júnior Negão,

Lucão,

Mauricinho,

Pampero,

Rafael Padilha,

Rafinha

Hipismo:

Rodrigo Pessoa

Tênis de Mesa:

Hugo Hoyama,

Lígia Silva

Tênis:

Joana Cortez

MMA:

Vitor Belfort

Basquete:

Alfredo da Motta,

Charles Byrd,

Cláudia Maria das Neves (Claudinha),

Demétrius,

Helinho,

Janeth dos Santos Arcain,

Kelly da Silva Santos,

Mingão,

Nenê,

Rogério Klafke,

Sandro Varejão,

Vargas

Futebol feminino:

Andreia Suntaque,

Cenira,

Maria Aparecida de Souza Dias (“Cidinha”),

Delma Gonçalves (“Pretinha”),

Fanta,

Kátia Cilene,

Mariléia dos Santos, conhecida como “Michael Jackson”,

Marta,

Meg,

Roseli de Belo,

Sisleide Lima do Amor (“Sissi”),

Suzana Ferreira da Silva,

Tânia Maranhão

Windsurf:

Dora Bria

Ginástica artística:

Petrix Barbosa,

Sérgio Sazaki

Nado Sincronizado:

Bia e Branca Feres,

Isabela e Carolina de Moraes

Iatismo:

Alexandre Paradeda,

André Otto da Fonseca,

Christina Mattoso Maia,

Cristoph Bergmann,

Henrique Pelicano,

Marcelo Ferreira,

Maurício Santa Cruz,

Ricardo Winicki,

Robert Scheidt,

Torben Grael

Boliche:

Márcio Viera

Triatlo:

Armando Barcellos,

Carla Moreno,

Mariana Ohata,

Sandra Soldan

Judô:

Antônio Tenório,

Fabiane Mayumi Hukuda,

Sebastian Rafael Dias Pereira,

Vânia Ishii,

Yukie Ishii

Boxe:

Agnaldo Nunes Magalhães,

Aurélio Toyo Pérez,

Cleiton Conceição,

José Anastácio Albuquerque,

Laudelino José de Barros

Handebol:

Aline “Chicória” da Conceição da Silva,

Chana Franciela Masson

Taekwondo:

Carmen Carolina

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s